Pregunta resposta

  • Enviada: 28/12/2014
  • Presentada: 9/1/2015
  • Estat: Contestada
  • Arxivat en: Qualitat democràtica
  • Comparteix:

Voto rogado para la ciudadanía española exterior?.?

La ciudadania española que reside fuera del Estado español debe recurrir a un procedimiento rogado para ejercer el derecho de sufragio según lo dispone la última reforma de la LOREG del 2011. El ejercicio de un derecho recogido en la Constitución española (art. 23) no puede hacerse en igualdad de condiciones respecto a aquellos/as ciudadanos/as que viven en España.
La participación electoral de la ciudadanía española en el extranjero ha sufrido una muy considerable reducción desde la aplicación y puesta en vigor de esta exigencia legal del voto rogado.
1) Qué opináis sobre el voto rogado?.
2) Tenéis previsto presentar iniciativas parlamentarias en orden a derogar la norma legal que impuso la exigencia del voto rogado para ejercer un derecho fundamental de la democracia como lo es el de votar?.


  • Aquesta pregunta va ser enregistrada el 9/1/2015


  • Resposta directa d'ICV-EUiA:
    Gracias por tu pregunta. Estamos muy de acuerdo contigo. ICV-EUiA siempre hemos estado en contra del voto rogado, pues nos parece un obstáculo injusto y antidemocrático al derecho de sufragio de la ciudadania. En este sentido ya hemos presentado iniciativas para que se derogue, por desgracia sin éxito debido a la mayoría absoluta del PP. Aquí tienes más información al respecto: http://www.izquierda-unida.es/node/12881
    No desistiremos, seguiremos trabajando e insistiendo para su derogación.

comments powered by Disqus